Лечение детских страхов: обратите внимание на своего ребенка!

Детский страх – временное явление или повод присмотреться к поведению ребенка?

Дети – это особенная часть каждого из нас и практически все родители, которые воспитывают своих детей, хотят, чтобы они выросли удачливыми, здоровыми и благополучными. Но не все так просто, детская психика – очень шаткий элемент, ведь с каждым днем маленькому человечку предстоит узнавать что-то новое, что нанесет свой отпечаток на его психическом состоянии.

Даже простой, казалось бы, мультик, может стать причиной детского страха, или же сами родители могут вызвать страх неосознанно, припугивая малыша в момент непослушания собакой, бабайкой или другими объектами, которые может представить ребенок в своем воображении. Поэтому следует внимательно относиться к своим словам, которые Вы говорите своему ребенку, а также ограждать его от возможных стрессовых ситуаций, которые могут нанести вред психике.

Какими могут быть детские страхи?

На самом деле детских страхов может быть очень много. И самый первый из них – это страх потерять маму. Чаще всего, он появляется у детей от 0 до 5 дет, и, в большинстве случаев, это те детки, мамы которых не уделяли ребенку достаточного времени в первый год жизни.

Еще один популярный страх – это боязнь темноты. Ребенок может просить оставлять дверь в комнату открытой или не может спать, если находится ночью в комнате один. Такой страх может легко перерасти в фобию, если вовремя не обратиться за квалифицированной помощью.

Примерно с трех до пяти лет можно увидеть еще один страх – страх замкнутого пространства. Ребенок боится лифтов, закрытых комнат, не желает купаться или ходить в туалет с закрытой дверью. Этот страх так же нужно прорабатывать со специалистом, пока он прочно не обосновался в психике ребенка.

Лечение детских страхов

Лучше всего обращаться к специалистам сразу же после того, как Вы обнаружили у ребенка какой-либо страх. Дети впитывают в себя знания моментально и воспоминания каких-либо ситуаций у них могут остаться на всю жизнь. Поэтому консультация специалиста вряд ли будет лишней, даже если у ребенка не будет выявлено никаких нарушений.

При серьезных психических расстройствах, вызванных страхом, лечение проводит психотерапевт, который диагностирует заболевание ребенка и назначает индивидуальное лечение, в соответствии с возрастом и особенностями ребенка.