Социальная фобия – лечение поможет преодолеть неконтролируемый страх

Что такое социальная фобия?

Социофобия является упорной иррациональной боязнью каких-либо действий, связанных с общественностью, например, выступления перед публикой, или же боязнь действий, которые сопровождаются вниманием со стороны общественности, например, боязнь выходить на улицу, боязнь находиться под наблюдением, боязнь что-то делать, когда на тебя смотрят со стороны. Также популярен вид социофобии, когда человек не может общаться с малознакомыми или совсем незнакомыми людьми.

Ученые считают социофобию серьезным психическим нарушением, которое может провоцировать различные заболевания и наносить вред здоровью человека.

Социофобу очень сложно жить, ведь даже поход в магазин или на почту становится самым настоящим испытанием.

Клиническая картина заболевания

Страх – это эмоция человека, которая возникает в тех ситуациях, когда человек попадает в опасное положение. Направлен страх на воображаемый или реальный источник опасности. При этом страх можно измерить в довольно большом диапазоне, начиная от простой тревоги и заканчивая ужасом.

По своим проявлениям социофобия похожа на паническое расстройство, отличие ее заключается лишь в том, что при социофобии у человека возникает определенная устойчивая боязнь к ситуациям, связанным с обществом. Социофоб не может контролировать свои эмоции в обществе, может вести себя неадекватно, сбежать при любой ситуации.

Социофобию необходимо лечить, так как это психическое расстройство очень сильно влияет на жизнь человека и делает ее практически невыносимой.

Социальная фобия – лечение возможно!

  1. Лечение социальной фобии можно условно разделить на два вида:
  2. Медикаментозное лечение, которое включает в себя использование различных препаратов, влияющих в той или иной мере на психику человека;

Психотерапевтическое лечение, которое заключается в поведенческой психотерапии, работе с мыслями, которые вызывают тревогу, приобретении социальных навыков и преодолении отчуждения.

Совместно такое лечение дает действенный результат уже через некоторое время комплексной терапии. Главное – не откладывать лечение заболевание надолго, ведь с каждым разом психические установки закладываются в человека все глубже, и справиться с ними ему будет гораздо сложнее, чем с проблемой, которая появилась совсем недавно.