Маниакально-депрессивный психоз – лечение должно начаться как можно быстрее!

Что такое маниакально-депрессивный психоз?

В медицине маниакально-депрессивный психоз называется биполярным аффективным расстройством. Это психическое заболевание, которое проявляется в виде депрессивных или маниакальных состояний, а, в некоторых случаях, и в смешанных состояниях, когда у человека фазы депрессивного состояния быстро сменяются маниакальным состоянием, или же состояние человека сразу имеет симптомы депрессивного и маниакального состояния.

До сих пор ученые не выяснили точной причины появления биполярного аффективного расстройства, хотя больше всего фактов на стороне наследственности человека и его нейрохимических реакций. Количество фаз у человека нельзя предсказать – это может быть всего одна фаза или постоянно повторяющиеся фазы. Каждая фаза, так же, может длиться различное время – от нескольких недель до нескольких лет.

Диагностика БАР

Формально диагностироваться должны как минимум два критерия психического и эмоционального состояния. На деле же специалист рассматривает во много раз больше факторов и только в их совокупности может поставить определенный диагноз.

Для постановки диагноза БАР необходима дифференциальная диагностика маниакально-депрессивного психоза со всеми возможными другими психическими расстройствами. Также следует отметить, что необходима наиболее ранняя диагностика данного заболевания, так как эффективность лечения напрямую будет зависеть от того, сколько эпизодов перенес страдающий БАР человек.

Маниакально-депрессивный психоз – лечение

Лечение биполярного аффективного расстройства – это очень серьезная и тяжелая задача даже для специалистов высшей категории во всем мире. Маниакально-депрессивный психоз может иметь различные корни, поэтому проведение диагностики должно выявить причину появления данного психического заболевания.

Депрессивная и маниакальная фаза лечатся раздельно, при этом используется комплексная терапия, которая включает в себя медикаментозную помощь человеку и психотерапию. При лечении БАР специалисты ставят на получение длительной ремиссии данного заболевания. Эффективность лечения будет зависеть напрямую от того, как долг пациент страдал маниакально-депрессивным психозом, сколько эпизодов перенес. Например, в результате многих исследований было выявлено, что лечение человека, который перенес всего один эпизод психоза, практически в два раза эффективнее лечения человека, который перенес таких эпизодов пять.

Чем больше эпизодов расстройства перенес человек, тем выше риск рецидива БАР. Поэтому начинать лечение маниакально-депрессивного психоза стоит начинать как можно раньше, пока болезнь не взяла над человеком верх.